Можно ли в 13 лет, без родителей, купить нож в магазине?

С какого возраста ребенка одного можно отправлять в магазин за покупками

Можно ли в 13 лет, без родителей, купить нож в магазине?

Узнайте, с какого возраста закон разрешает детям совершать мелкие покупки, а когда наступает психологическая готовность самостоятельно ходить по магазинам.

Бывают ситуации, когда сбегать в магазин за какой-нибудь мелочью гораздо удобнее именно ребенку.

Например, мама замесила тесто на блинчики и вдруг поняла, что масло вот-вот закончится. Можно ведь отправить ребенка в магазин, который в двух шагах от дома? А тут дедушка услышал, что внук или внучка собирается выйти за покупками, и попросил заодно заскочить в аптеку за безрецептурными сердечными каплями. В общем, ситуаций может быть множество, что рождает у родителей немало вопросов.

Мы выяснили у юриста: с какого возраста человек по закону имеет право совершать покупки; могут ли малышу отказать в продаже мелких бытовых товаров; есть ли ограничение на сумму, которую ребенок может потратить в магазине; не запрещено ли детям без взрослых покупать лекарства в аптеке.

И, конечно, мы узнали у психолога, с какого возраста (даже если в этом нет определенной необходимости) ребенку можно и нужно доверять мелкие покупки.

Отвечает юрист Татьяна Скворцова

Закон разрешает детям совершать мелкие бытовые сделки самостоятельно, то есть делать недорогие покупки без участия родителей, с 6 лет (п. 2 ст. 28 ГК РФ).

При этом ни один нормативный акт не содержит понятия мелкой бытовой сделки. Не определена и максимальная сумма, которую шестилетний ребенок может потратить в магазине. Конкретного перечня товаров, которые он вправе приобрести, тоже нет.

По мнению экспертов по правоведению, мелкая бытовая сделка — это сделка, которая:

• направлена на удовлетворение личных ежедневных потребностей несовершеннолетнего и его семьи;

• исполняется в момент заключения;

• оплачивается наличными деньгами.

[attention type=yellow]

Это значит, что совершение шестилетним ребенком обычных покупок — например, покупки продуктов или канцтоваров — законом разрешено.

[/attention]То есть магазин не вправе отказать маленькому клиенту в продаже молока, тетрадей или мороженого. Так же, как не может отказать в обслуживании и взрослому покупателю (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Однако если речь идет о самостоятельном приобретении ребенком верхней одежды или дорогой игрушки, то ситуация сразу становится спорной и неоднозначной. Для кого-то 2000-3000 рублей (цена детского самоката) является бытовой мелочью, а для кого-то — значительной суммой.

Еще хуже урегулирован вопрос о продаже детям безрецептурных лекарств. Очевидно, что применение ребенком медикаментов без согласия взрослых недопустимо. Но прямого запрета на их продажу не существует.

Как должен поступить работник аптеки, когда к нему обращается первоклассник с просьбой продать детские витаминки, так похожие на конфетки? Кто гарантирует, что он не съест всю упаковку и не отравится? Ответов на эти вопросы закон не дает.

Я бы рекомендовала работникам торговли при наличии сомнений в безопасности товара для ребенка перестраховаться и отказать в его продаже.

С 14 лет правовые возможности ребенка значительно расширяются (ст. 26 ГК РФ).

Отвечает Павел Тарунтаев, психолог сети частных детских садов «Интересный детский сад»

В современных реалиях отправлять ребенка за мелкими покупками можно уже примерно в 8-9 лет.

В этом возрасте многие дети постепенно становятся все более самостоятельными и ответственными в различных бытовых вещах: сами ходят в школу, выполняют домашние дела и так далее. Так что доверить простые покупки ребенку можно уже в начальной школе.

Естественно, это несколько усредненная картина.

Есть дети, которые и в более раннем возрасте смогут справиться с такой задачей, а бывает, что и подростка отправлять в магазин одного не стоит.

В любом случае, такие поручения, как мелкие покупки, плодотворно влияют на формирование ответственности и самостоятельности ребенка.

Для того чтобы у родителей на душе было спокойно, необходима предварительная работа — обсуждение основ обращения с деньгами и поведения на улице (разговоры с незнакомыми, соблюдение правил дорожного движения и так далее).

И, конечно, многое зависит от местности, где вы проживаете. Например, на территории закрытого поселка или жилого комплекса, где все компактно и довольно безопасно, ребенка можно отпускать одного гораздо раньше, чем, например, в более оживленном районе.

Для более дорогостоящих (и ответственных) покупок подходящий возраст — 14-15 лет.

Однако, разумеется, все очень индивидуально и зависит от конкретного подростка. Если подростковый кризис в разгаре и отношения нуждаются в корректировке, то давать ребенку относительно большую сумму денег будет не самым разумным решением.

Vostock Photo

Источник: https://letidor.ru/psihologiya/s-kakogo-vozrasta-rebenka-odnogo-mozhno-otpravlyat-v-magazin-za-pokupkami.htm

РАЗЪЯСНЕНИЕ: Продажа товаров малолетним (до 14 лет)

Можно ли в 13 лет, без родителей, купить нож в магазине?

9 мая 2012

В последнее время к нам периодически обращаются граждане, дети (несовершеннолетние лица – до 14 лет) которых самостоятельно приобретают товары ненадлежащего качества. В связи, с данными обращениями даем разъяснение.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи (выполнения работ или оказания услуг) товаров между продавцом и потребителем (гражданином) является публичным договором.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки:

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.). Такие сделки, заключаемые малолетними до 6 лет, являются ничтожными.

[attention type=red]

Малолетний, достигший 6-летнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными ему для определенной цели или свободного распоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом. Самостоятельное распоряжение малолетним предоставленными ему средствами ограничено сделками, не требующими нотариального удостоверения или государственной регистрации.

[/attention]

Все другие сделки, совершаемые малолетними до 14 лет, ничтожны  (ст. 172 ГК РФ) и не порождают для них правовых последствий. Однако в соответствии со ст. 172 ГК РФ заключенная малолетним сделка может быть в его интересах признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними. 

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе и на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

– потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

– потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

– потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

– потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

– отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

– обнаружение существенного недостатка товара;

– нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

– невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На основании изложенного выше родители, усыновители или опекуны малолетних вправе предъявить претензию по качеству товара продавцу, исполнителю работ (услуг).

Родители, усыновители или опекуны вправе обо всех выявленных недостатках сделать отметку в книге жалоб и предложений, а также обратиться в контролирующий орган.

Источник: http://www.potrebitel59.ru/novosti/razjasnenie-prodazha-tovarov-maloletnim-do-14-let.html

ПравовойСовет
Добавить комментарий